General :  K-Meleon Web Browser Forum
General discussion about K-Meleon 
Pages: Previous12345678910Next
Current Page: 7 of 10
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: August 04, 2016 06:00PM

Quote
Ящер
При всей моей любви к K-Meleon я уже намаялся с ним:

  • Вылеты при попытке увеличить/уменьшить размер страницы;
  • Размер дистрибутива мегабайт так под 200 с чем-то после распаковки;
  • При 10 открытых вкладках начинает разжираться до 500 Мб оперативной памяти;
  • Отсутствие жизненно важных плагинов вроде uBlock и Adblock — терпеть тонны рекламы — пытка.

Поэтому пока (в ожидании релиза 76) посижу на Pale Moon. Да, он в скорости незначительно уступает, но в остальном превосходит K-Meleon.

Давайте-ка разбираться.

1) вылеты при масштабировании. Это регрессия по причине ошибки в локали, которая однажды уже была устранена, но Дориан по ошибке собрал локаль-76 на неисправленном варианте. Решается просто - обновлением локали отсюда.
Я уж устал "исправлять" эту фигню ;-)

В любом случае первое правило - взяв официальную сборку, обнови на всякий случай локаль. Есть и ветка на этом форуме специальная, и ссылки во всех местах рунета, посвященных КМ (в первую очередь здесь).

2) Не понял, что за 200 метров. Содержимое архива с дистром (в несжатой форме) - 80 мегабайт. Еще порядка 12-15 - новый профиль. Итого меньше 100.
Да, за короткое время может накопиться до 100 метров дискового кэша, ну так это немного другой разговор.

3) не знаю что за вкладки такие. У меня даже с фейсбуком (в качестве одной из 10 вкладок) меньше выходит, а фейсбук - это лучший пожиратель памяти. С другой стороны, если в системе 16 гигов памяти, то и КМ будет отжирать заметно больше, чем с тем же набором вкладок, но в системе с 2 гигами.
Если критично - советую юзать Firemin. А на подходе еще и специально-камелеоновский скрипт для высвобождения памяти от комрада hermes.

4) AdBlock есть аж в 2 вариантах - встроенный и адаптированный ABP (пусть и не на 100%). Кроме того, есть собранный Privoxy c фильтрами на основе адблоковых подписок. И еще можно поставить (точно так же, как в Фокс) ничего не жрущий Bluhell Firewall. В общем, уж что-что, а рекламу резать есть чем.



Edited 2 time(s). Last edit at 08/04/2016 06:17PM by rodocop.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: August 04, 2016 06:16PM

Quote
виталий
для полного фарша хотелось бы надстроечку для закачивания видео с сайтов типа ютуб, вк и тд
по принципу:нажал кноку выбрал качество и вперед
наверное,, есть что-л такое? спасибо

1. Есть старое доброе расширение Youtube Services.

2. Есть другой вариант, с промежуточным использованием веб-сервиса - VideoSaver.
Это расширение также рекомендовано к использованию для просмотра видео, опубликованного в Твиттере или Инстаграмме (известная проблема, что это видео не поддерживается в большинстве альтернативных браузеров и на многих версиях движка Гекко).


P.S. Есть еще один трюк. В сборке Pro есть специальный инструмент передачи ссылок во внешние программы, изначально созданный для открытия страниц в другом браузере (если по каким-то причинам не получается работать с какими-то страницами в КМ). Он так и именуется в меню: "Инструменты -> Открыть в другом браузере".

Фишка в том, что в список (вы его составляете сами повторением команды "Добавить браузер") можно добавить и другие программы - например, видеоплейер.
И многие из них понимают как минимум ссылки на Ютуб (команда на передачу ссылки есть как в основном меню, так и в контекстных меню уже открытой страницы и гиперссылки).

Таким образом, можно видео прямо из браузера пересылать для просмотра в плейер, не открывая его в КМ. Как известно, видео в плейере требует намного меньших ресурсов видеосистемы: так ПК, способный в браузере (любом) воспроизводить без лагов только 480р, в плейере спокойно потянет FullHD вариант того же самого ролика.

Еще один плюс - плейер автоматически выбирает самый качественный из доступных вариантов видео.

(Лично я использую MPC-BE сейчас - и очень доволен.)



Edited 3 time(s). Last edit at 08/04/2016 06:28PM by rodocop.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: August 05, 2016 10:43AM

Quote
rodocop
Quote
Ящер
При всей моей любви к K-Meleon я уже намаялся с ним:

  • Вылеты при попытке увеличить/уменьшить размер страницы;
  • Размер дистрибутива мегабайт так под 200 с чем-то после распаковки;
  • При 10 открытых вкладках начинает разжираться до 500 Мб оперативной памяти;
  • Отсутствие жизненно важных плагинов вроде uBlock и Adblock — терпеть тонны рекламы — пытка.

Поэтому пока (в ожидании релиза 76) посижу на Pale Moon. Да, он в скорости незначительно уступает, но в остальном превосходит K-Meleon.

Давайте-ка разбираться.

1) вылеты при масштабировании. Это регрессия по причине ошибки в локали, которая однажды уже была устранена, но Дориан по ошибке собрал локаль-76 на неисправленном варианте. Решается просто - обновлением локали отсюда.
Я уж устал "исправлять" эту фигню ;-)

В любом случае первое правило - взяв официальную сборку, обнови на всякий случай локаль. Есть и ветка на этом форуме специальная, и ссылки во всех местах рунета, посвященных КМ (в первую очередь здесь).

2) Не понял, что за 200 метров. Содержимое архива с дистром (в несжатой форме) - 80 мегабайт. Еще порядка 12-15 - новый профиль. Итого меньше 100.
Да, за короткое время может накопиться до 100 метров дискового кэша, ну так это немного другой разговор.

3) не знаю что за вкладки такие. У меня даже с фейсбуком (в качестве одной из 10 вкладок) меньше выходит, а фейсбук - это лучший пожиратель памяти. С другой стороны, если в системе 16 гигов памяти, то и КМ будет отжирать заметно больше, чем с тем же набором вкладок, но в системе с 2 гигами.
Если критично - советую юзать Firemin. А на подходе еще и специально-камелеоновский скрипт для высвобождения памяти от комрада hermes.

4) AdBlock есть аж в 2 вариантах - встроенный и адаптированный ABP (пусть и не на 100%). Кроме того, есть собранный Privoxy c фильтрами на основе адблоковых подписок. И еще можно поставить (точно так же, как в Фокс) ничего не жрущий Bluhell Firewall. В общем, уж что-что, а рекламу резать есть чем.
Спасибо огромное. Теперь не вылетает.

Bluhell пишет, что несовместим.

Обеспечение браузеру совместимости с uBlock/Adblock и friGate после релиза 76 должно стать приоритетной задачей. Поверьте, это не каприз, а необходимость.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: August 05, 2016 08:40PM

для установки расширений FF (в том числе Bluhell) проверьте наличие логической префки (или создайте ее, если нету) kmeleon.install_firefox_extension в значении true

Adblock Plus есть и работает здесь и сейчас. Единственное, что отсутствует в версии для 76-го - возможность блокировать элементы страницы по "живому" списку и добавлять сайты в белый список через GUI (но это можно сделать ручным созданием соответствующего фильтра).

Также ставится и работает Adblock Edge.

uBlock в КМ лучше пока не ждать. Как минимум до тех пор, пока в Gecko не появятся WebExtensions.

Зачем нужен FriGate, я вообще не понимаю: с КМ описано использование (в том числе вот в этой же ветке) как минимум 4 способов обхода блокировок (3 сторонние программы и прокси от Антизапрета). Есть еще несколько. В ближайшую Pro-сборку я постараюсь включить Антизапрет и 1-2 программы-деблокера, интегрированными в виде расширений (точнее, макросов, включающих эти сторонние программы).

Опять же есть Privoxy, также имеющий подписку (ее надо скачать отдельно или в составе полного комплекта блок-фильтров от Команды Русского Privoxy), позволяющую ему совершать обход блокировок, но для нее нужен TOR.



Edited 1 time(s). Last edit at 08/05/2016 08:40PM by rodocop.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: August 10, 2016 07:21PM

Quote
rodocop
для установки расширений FF (в том числе Bluhell) проверьте наличие логической префки (или создайте ее, если нету) kmeleon.install_firefox_extension в значении true
Извиняюсь, но что такое префка и где её искать? В abount:config я такого параметра не нашёл. Вы уж не серчайте, просто я гуманитарий до мозга костей. smiling smiley

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: August 10, 2016 09:50PM

ну просто большинство юзеров Камелеона неплохо знакомы с внутренностями Фаерфокса, поэтому я без подробностей обычно.

Объясняю: на странице about:config есть список параметров настройки - они же "префки" от английского prefs (preferences).

Если нужной Вам поиск не находит - ее нужно создать. Жмакнуть на пустом месте этой страницы правой кнопкой мыши и сказать "Создать -> Логическое" ("логическое" - это тип префки, и он таков именно в нашем случае; другие префки могут быть строковыми или целочисленными).

Выскочит диалоговое окно для ввода имени префки - вписать туда kmeleon.install_firefox_extension

В следующем окне выбрать true.

Все - префка создана и выставлена в нужное значение.



Edited 1 time(s). Last edit at 08/10/2016 09:51PM by rodocop.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: August 16, 2016 10:00PM

Увы, Bluhell ничего не блокирует.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: August 16, 2016 10:49PM

ну он рассчитан на западный сегмент. У меня как-то раз была целая страница блокировки от него, а так...

Но меня-то вполне устраивают имеющиеся варианты АдБлока

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: August 20, 2016 10:53PM

Что-то с 31 июля никакого прогресса в разработке браузера… sad smiley

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: August 21, 2016 01:10AM

лето... Всегда так было ;-)

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: September 02, 2016 05:24PM

Похоже, разработка браузера снова в коме… sad smiley

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: September 13, 2016 08:21AM

Хоть какие-то новости от Дориана есть? Может, случилось что?

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: nikki67
Date: September 22, 2016 01:38PM

Почему может зависать K-meleon при открытии youtube? Причём, только на определённом гугл аккаунте. Я уже и профиль KM меняла и другую версию браузера скачала, не помогает. Если зайти с другого аккаунта гугл, то всё ок.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: October 06, 2016 06:26PM

Блин, ну где все-то?

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: October 06, 2016 08:17PM

Работают ;-) Или еще что-то делают...
Пока не появится полноценных разрабов кроме Дориана, так и будем зависеть от его режима.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: October 10, 2016 05:40PM

Quote
rodocop
Работают ;-) Или еще что-то делают...
Пока не появится полноценных разрабов кроме Дориана, так и будем зависеть от его режима.
И куда же он (Дориан) пропал?

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: October 11, 2016 10:06PM

Ну, это вопрос не ко мне...

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: October 18, 2016 09:09PM

Если до середины ноября Дориан не появится (а он не появлялся на форуме с июля), то мрожно считать, что браузер умер.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: siria
Date: October 18, 2016 09:51PM

Dead? The browser??
Mine is still very much alive and kicking grinning smiley

Okay, the only dev has vanished again, but the browser keeps running.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: October 18, 2016 10:31PM

Ящер, Вы просто не ждали 3 года в прошлый раз ;-)

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: виталий
Date: October 20, 2016 02:29PM

дома на старом ноуте с XP SP3 работает более менее стабильно (стационарная версия), но на работе на win 7 с более менее нормальным компом жутко глючит вылетает по 10 раза дню

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: October 20, 2016 11:50PM

на более-менее нормальном компе Вы скорее всего постоянно выходите за пределы потребляемой памяти.

Да, КМ, в зависимости от объема памяти на машине, виснет на уровне 1,5-2 гига памяти, выделенного на свой процесс.

Решение тут могу предложить одно - установите Firemin и создайте в нем профиль для К-Мелеона.

Тогда он будет вам постоянно чистить память и такой проблемы не будет скорее всего.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: виталий
Date: October 24, 2016 05:39AM

Quote
rodocop
- установите Firemin и создайте в нем профиль для К-Мелеона.

Тогда он будет вам постоянно чистить память и такой проблемы не будет скорее всего.


а подскажите, пжлст что значит "создайте в нем профиль для К-Мелеона."
скачал версию 2.86 стабильную, она похоже не особо богата на настройки. можно выбрать только степень оптимизации и firefox location с экзешником. а нам то камелеон нужен

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: виталий
Date: October 24, 2016 06:13AM

скачал последнюю бету. прописал там новый профиль с камелионом и путем к исполняемому файлу в виде %ProgramFiles%\K-Meleon\k-meleon.exe (стациоарная прога)
выставил ограничение в 500.

а как напрямую проверить саму прогу firemin ? работает ли

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: October 24, 2016 11:43AM

Ну как - только в комплекте с браузером. Иначе Firemin просто висит в памяти и ничего не делает.

А так открываете диспетчер задач и смотрите потребление памяти в реальном времени.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: November 07, 2016 07:03PM

Quote
rodocop
Ящер, Вы просто не ждали 3 года в прошлый раз ;-)
Дориан себя некрасиво ведёт по отношению к пользователям своего браузера. Нет, чтобы объявить о заморозке или закрытии проекта, чтобы люди не терзались догадками, он исчезает, не сказав ни слова.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: November 07, 2016 07:48PM

Стандартная история для проектов с единственным разработчиком - AnVir, AvtLab и много-много других

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: November 26, 2016 07:02AM

Quote
rodocop
Стандартная история для проектов с единственным разработчиком - AnVir, AvtLab и много-много других
У кого-нибудь есть его контакты (Фейсбук и проч.)? Напишу ему, чтобы прояснить ситуацию.

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: rodocop
Date: November 26, 2016 01:39PM

Я уже писал ;-)

Пока без ответа. Хотя если сможете по-французски... Может он тогда отзовется?

Options: ReplyQuote
Re: K-Meleon.ru - "русская ветка" форума
Posted by: Ящер
Date: November 27, 2016 03:09PM

Quote
rodocop
Я уже писал ;-)

Пока без ответа. Хотя если сможете по-французски... Может он тогда отзовется?
А вы ему когда писали? И куда (Фейсбук, почта и т.д.)?

По-французски? Он что, ещё и сноб? Тяжёлый случай…

Options: ReplyQuote
Pages: Previous12345678910Next
Current Page: 7 of 10


K-Meleon forum is powered by Phorum.